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年终奖为什么要交税

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年终奖为什么要交税,年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。年终奖为什么要交税。

年终奖为什么要交税1

根据税法规定,年终奖个人所得税应纳税范围归为工资、薪金所得,也就是说职工获得的年终奖也是需要缴纳个人所得税的。当员工收到年终奖后,需要按照个税法里工资、薪金的计算个税方法来缴纳个人所得税。

一、公司发放年终奖需要交税吗

公司发年终奖是需要交税的,公司需要代扣代缴员工的个人所得税。由于年终奖是一种奖励形式,目前没有一条相应的法律法规规定单位必须支付年终奖。年终奖是否发放、如何发放完全取决于企业与员工的具体约定,或者由企业薪酬福利政策的规定来确定。

年终奖为什么要交税

二、年终奖

个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的.,应分两种情况计算缴纳个人所得税:

(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为: 应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的 费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为: 应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

要知道年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。这样做的目的在于可以有效激励员工,增加企业凝聚力。

年终奖为什么要交税2

年终奖如何交税更省税

一般情况下,年终奖单独计税,能大大减轻纳税人的个税支出。

收入不超过6万元的工薪阶层来说,将年终奖并入工资薪金所得,在扣除基本减除费用(5000元/月)、五险一金、专项附加扣除等后,可能根本无需缴税或只需缴纳很少的税款。

这种情况下,如果年终奖采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。

但如果年收入超过6万元,特别是全年综合所得相对高的人,选择哪种方式计税,还需要仔细分析。

年终奖为什么要交税 第2张

比如员工小王年薪12万元,年终奖1万元,在不考虑社保、公积金、专项附加扣除等情况下:

年终奖

方案一、b年终奖单独计算

年终奖10000元/12月=833.33元,对应税率表,税率3%,速算扣除0元;

全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=10000*3%-0=300元。

工资薪金应纳税所得额=120000-60000=60000元,对应税率10%,速算扣除数2520。

应纳税额=60000*10%-2520=3480元

全年合计应缴纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额+年度综合所得应纳税额=300+3480=3780元。

年终奖为什么要交税 第3张

方案二、年终奖入综合所得

年终奖+工资薪金=13万元,应纳税所得额=130000-60000=70000元,对应税率10%,速算扣除数2520

全年应纳税额=70000*10%-2520=4480元

通过两种计税方法相比可以看出,小李选择“单独计算”会比“并入综合所得”少缴个税4480-3780=700元。

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