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2022年终奖与工资合并计税

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2022年终奖与工资合并计税,需要注意的是,自2022年1月1日起,年终奖纳税方式将发生重大变化,需并入当年综合所得,一起计算并缴纳个人所得税。2022年终奖与工资合并计税

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由于事关老百姓个人“钱袋子”问题,近日,个税APP首页上已挂上了“下一年度专项附加扣除开始确认”专题,税务部门提醒纳税人去确认相关扣除信息。

三年前,我国开始了力度最大的新一轮个税改革。自2018年10月1日起,个税起征点上调至5000元/月,且大幅扩大了3%、10%、20%三档低档税率级距;2019年1月1日,个税专项附加扣除政策正式实施,符合条件的纳税人可依法享受子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等6大专项附加扣除。个税改革改革惠及了2.5亿人,其中超过1亿人不用再缴纳个税。

北京工作的李先生告诉记者,“今年自己月均缴纳个税差不多100元左右,部分月份由于工资少,几乎不用纳税。”

中国财政学会绩效管理专委会副主任委员张依群对《证券日报》记者表示,自从我国个税实施专项附加扣除以来,一方面家庭在教育、医疗、住房、赡养等六项方面的税收负担明显减轻,居民家庭支付能力得到较大提高,生活质量得到有效改善;另一方面家庭消费能力的提升带动整个社会消费的增长,对稳定经济和实现以消费驱动为主的经济转型发展起到了重要作用。

中国社科院财经战略研究院财政研究室主任何代欣对《证券日报》记者表示,专项附加扣除的引入,令个人所得税差异化设计成为现实,也体现了对个人和家庭生活的关心,是现代税收制度建设的重要一步。六项专项附加扣除可以在不同阶段,对不同家庭给予减免税优惠,还可以理解为我国个人所得税改革关注民生福利的有益尝试。从此,个人所得税改革不局限于免征额调整,而有了专项附加扣除这一新办法。

目前,2022年度个税专项附加扣除信息确认已经开始,程序很简单,根据个税APP页面操作提示,在2022年一键代入去年信息即可。如因工作繁忙等原因未能及时确认,已填报的专扣信息也会自动视同有效并延长至2022年。

不过,对于个税专项附加扣除项目有变化的个人,就需要修改信息。例如想修改2022年赡养老人、子女教育、住房贷款利息的扣除比例;夫妻一方不再申请住房贷款利息专项附加扣除,在2022年由另一方申报;房租和房贷需要替换扣除的情况,即2022年不再申报住房租金,改为申报住房贷款利息,或2022年不再申报住房贷款利息,改为申报住房租金都需要重新确认。

需要特别注意的是,明年年终奖的纳税方式也将迎来变化。根据财政部、税务总局规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合国家规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

2022年终奖与工资合并计税

何代欣表示,2022年年终奖并入综合所得计算是2019年正式实施个人所得税劳动所得综合汇算清缴时做的安排。2019年、2020年和2021年的'全年一次性奖金可以分摊到各月,有利于适用更低水平的税率。2022年开始,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,部分收入相对较高人群面临税率提升。

“从2022年起年终奖并入综合所得计算个税是我国个税改革进步的方向,是纳税科学性和准确性的重要体现。一是有助简化纳税方式,有利于个税征管,确保实现纳税政策统一,避免重复征税;二是有助于发挥综合个税作用,保证纳税义务公平;三是有助于更好发挥年终奖作用,激发职工提升效率效益意识,增强职工贡献奉献能力。”张依群说。

此外,从目前释放的政策信息来看,下一步个人所得税专项附加扣除有望增加一项。

今年8月份,国务院常务会议明确表示,推动将3岁以下婴幼儿照护服务费用纳入个人所得税专项附加扣除。

张依群表示,从当前我国经济社会情况看,人口快速老龄化是我国当前最为紧迫的问题,虽然我国二孩、三孩政策全面放开,但家庭生育意愿下降和抚养能力受限,鼓励生育政策应成为人口政策重点,也应纳入个税专项附加扣除,应建立以一孩为基准的累进扣除机制,即多生育一孩,生育扣除标准增加一倍,适度减轻生育子女负担,带动生育人口增长和人口结构调整。

何代欣表示,个人所得税改革在引入劳动所得综合汇算清缴和6项专项附加扣除后,其改革闸门已经打开。从国际经验看,各国个税调整频率都比较高。因此,在经济形势比较复杂、扩大内需依然是跨周期调节重点的局面下,个税依然需要发挥增加民众可支配收入,降低税负负担作用,待时机成熟再进一步发挥其收入调节功能。

终奖与工资合并计税2

近日,个人所得税App开放了“确认下一年度专项附加扣除”功能,纳税人可通过该功能将2021年专项附加扣除信息一键带入2022年。需要注意的是,自2022年1月1日起,年终奖纳税方式将发生重大变化,需并入当年综合所得,一起计算并缴纳个人所得税。

按照个人所得税法的规定,个税专项附加扣除,主要是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等六项专项附加扣除。为了保证纳税人能及时享受专项附加扣除的税收优惠政策,2022年度的专项附加扣除需要自己确认,其截止时间为2021年12月31日。

近日,个人所得税App开放了“确认下一年度专项附加扣除”功能。很多纳税人在想,没啥变化就不对2022年的专项附加扣除信息进行确认了。市税务局建议纳税人还是核对下自己的信息是否填写正确。因为目前还没有通知说会自动顺延,最好还是点一下“一键带入”。而且,系统在不断升级的过程中进行了调整、用户本身信息变化或之前申报时信息填写错误,很可能会造成之后的信息失效、不符合扣除条件、单位无法下载等问题。

2022年终奖与工资合并计税 第2张

对于想修改2022年赡养老人、子女教育、住房贷款利息的扣除比例;有老人在2021年去世,2022年不能再申请赡养老人专项附加扣除;夫妻一方不再申请住房贷款利息专项附加扣除,在2022年由另一方申报;房租和房贷需要替换扣除的情况,即2022年不再申报住房租金,改为申报住房贷款利息,或2022年不再申报住房贷款利息,改为申报住房租金的四类纳税人,可以通过快捷填报页面完成相关信息的修改,确认无误后才可以在扣除年度生效并予以扣除。

根据财政部、国家税务总局规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合国家规定的,可选择在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。从2022年1月1日起,年终奖就要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税了。

终奖与工资合并计税3

眼看又要到年底了,大家日盼夜盼的年终奖终于又要来了,如果这一年你凡事都不尽如人意的话,那么拿到满意的年终奖一定是这一年最幸福的事了。

但开心之余,做为一名守法的公民也要尽依法纳税的义务。根据财政部、税务总局的最新规定,居民个人取得全年一次性奖金的纳税方式将发生重大变化。

2021年12月31日前:以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

2021年12月31日后:年终奖要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税。

总结一下就是,即将到来的12月31日是年终奖个税缴纳方式的“分水岭”,两种方法计算出来的结果可能相差较大,下面我们来举例说明。

2022年终奖与工资合并计税 第3张

假设员工甲2021年工资扣除社保、免征额等后,应纳税所得额15万元,年终奖3万元。

单独计税公式为:

年终奖应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

先确定税率:30000÷12=2500元,查询适用税率为3%,速算扣除数为0;

再计算税额:30000×3%-0=900元,员工甲到手年终奖为30000-900=29100元。

工资应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

先确定税率:查询15万元适用税率为20%,速算扣除数为16920;

再计算税额:150000×20%-16920=13080元,员工甲到手工资为150000-13080=136920元。

员工甲全年扣税为900+13080=13980元;全年收入为:29100+136920=166020元。

合并计税公式为:

应纳税额=(应纳税所得额+年终奖)×适用税率-速算扣除数。

先确定税率:查询15+3万元适用税率为20%,速算扣除数为16920;

再计算税额:(150000+30000)×20%-16920=19080元。

员工甲全年扣税为19080元;全年收入为:180000-19080=160920元。

通过前后对比不难看出,员工甲在使用合并计算后,收入降低了5100元,而且员工甲属于我国员工普遍的“工资高、年终奖低”的情况,这次调整后对他们影响较大。

而对于那些“工资低、年终奖高”的个别员工,影响就不一样了。比如我们调整一下,假设员工乙2021年工资扣除社保、免征额等后,应纳税所得额3万元,年终奖15万元。

2022年终奖与工资合并计税 第4张

同样套用之前的公式,我们可以计算出:

单独计税,员工乙全年扣税为28590+900=29490元;全年收入为:121410+29100=150510元。

合并计税(与员工甲一致),员工乙全年扣税为19080元;全年收入为:160920元。

通过前后对比不难看出,员工乙在使用合并计算后,收入提高了10410元,显然,这次年终奖合并计算调整,对于员工甲来说是很不划算的。

但无论怎么说,这次年终奖并入当年综合所得计算应税额,都会致使我们大部分人到手的收入降低,这是无可争辩的事实。

那么又有人会问:在小鱼儿网做创客会受到这次调整的影响吗?回答是:当然不会!

创客在小鱼儿网取得的每笔收入按“经营所得”合规缴纳经营税金,平台代扣代缴增值税、城建及教育附加费、个税,不和其他类个税合并计税,也不占5千元的免征额度。

假设员工甲和员工乙0成本入驻平台后,与需求企业完成多笔交易,一年下来,引用之前的数据,甲乙全年个人综合所得均为18万元。

享受平台核定征收优惠税率后,两者的应纳个税和全年收入为:

应纳个税:180000*1%=1800元;全年收入:180000-1800=178200元。

同样的收入,甲乙因平台的优惠税率而享受到了更高的收入:甲不但没有降低,收入反而提升;乙比之前提高的幅度更大。即他们既履行了纳税义务又增加了收入,且收入更高。

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